Когда появился Интернет

День рождения Интернет

Оказывается дней рождения у Интернета несколько. И вот почему. Мы называем сеть «Интернет» глобальной, которая сейчас охватывает весь земной шар.

Как известно, все большое и великое начинается с малого, что справедливо  относится и к такой глобальной сети как «Интернет», так как она развивалась поэтапно.

Поэтому здесь мы рассмотрим всего  несколько дат из большого его количества и этапов развития сети, которые можно называть Днем рождения «Интернета» и каждый из Вас может сам решить, когда же ему отмечать День рождения глобальной сети или отмечать все сразу.

Однажды люди решили соединить между собой два компьютера находящихся далеко-далеко друг от друга. И вот 29 октября 1969 года  в США состоялся успешный сеанс связи между двумя первыми узлами сети ARPANET, которые находились на расстоянии в 640 км.

Именно эту дату 29 октября 1969 года  можно считать днем рождения Интернета.

1976 год. Рождение Ethernet – первая локальная компьютерная сеть.

1977 год. Разработан первый компьютерный модем.
1982 год. ARPA создала единый сетевой язык TCP/IP – так родился современный Интернет.

13 марта 1989 года была озвучена концепция Глобальной Сети Интернет. Ее отец – ученый Тим Бернерс-Ли. Он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

И эту дату 13 марта 1989 года  также можно считать днем рождения Интернета.

1990 год. Первое подключение к Интернету по телефонной линии (Dialup access), а  сеть ARPANET прекратила свое существование.

www

 

17 мая 1991 года — ещё один День рождения Интернета,  так как в  этот день был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. World Wide Web). Другое название этого дня – Всемирный день информационного сообщества.

 

 

6 августа  1991 годасоздание первого  в мире веб-сайта по адресу http://info.cern.ch/.

7 апреля  1994 года в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене « .ru». Поэтому этот день считается Днем рождения Рунета.

5 февраля 2004 года  по инициативе Европейской комиссии был учрежден Международный День безопасного интернета (Safer Internet Day).