Фестиваль в Отрадном

Р.Р.Сайфулин – учитель информатики

Робототехника. Окружной фестиваль

   18 ноября 2016 года в г. Отрадный  Самарской области  прошел 1-й открытый Окружной фестиваль образовательной робототехники для образовательных организаций. Учредитель Фестиваля Отрадненское Управление министерства образования и науки Самарской области.

  Организатором фестиваля была ГБОУ СОШ №6 городского округа Отрадный. Фестиваль проходил в МАУ «Дом молодежных организаций». Целью, которую перед собой поставил организатор, была дальнейшее развитие образовательной робототехники как инновационного средства обучения в образовательных организациях и максимальная популяризация робототехники среди обучающихся разных возрастов.

  Основными задачами Фестиваля являлись выявление, отбор и поддержка одаренных обучающихся,  стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий и способствование их профориентации в этом направлении.

  Несмотря на то, что это мероприятие было организовано и проведено в г. Отрадный впервые, следует признать, что  организатор Фестиваля успешно справился с  поставленными перед собой задачами.

   Надеюсь, что такую оценку по проведению Фестиваля могут дать все участники этого мероприятия, участником которого была и наша команда  в составе  И.Фазуллин, Н.Латыпов и Р.Сагдиев.

otkr1

   

  После торжественного открытия Фестиваля и напоминания общих  правил и порядка проведения Фестиваля, участники приступили  из 16–ти районов, округов и городов приступили  к подготовке своих роботов к тренировкам и самим соревнованиям.

  Соревнования проходили по следующим четырем номинациям: “Гонки”, “Кегельринг”, “Сумо роботов” и “Бои без правил”. Наши команды участвовали во всех номинациях Фестиваля.

  В каждой номинации шла упорная борьба, никто не хотел уступать. Особо остро разгорелась борьба  в таких номинациях соревнований как: “Сумо роботов” и “Борьба без правил”. Наверное, это произошло потому, что в этих  двух номинациях участвовало большее число команд, чем в остальных.

   Это было очень увлекательно наблюдать за «борьбой» роботов! Ведь ребята сами их сконструировали роботов, написали программы для них и тем самым оживили их и теперь наблюдали, переживали, волновались за их поведением на ринге. Ну конечно радовались, когда удавалось их роботу победить хотя-бы в одном раунде. А если робот побеждал во всех раундах и переходил в следующий этап соревнований, радости и гордости за своего робота, не было предела.  Этому азарту поддались все участники соревнований, тренеры команд, а также зрители Фестиваля.

org1

  После окончания всех соревнований по всем номинациям и подсчета набранных командами баллов в каждой из номинаций, организатором была церемония награждения, которая была проведена в торжественной обстановке.

  Несмотря на упорную борьбу во всех наша команда завоевала 3 первых места из 4-х номинаций и получила 3 диплома первой степени.

  Это 1 место в номинации “Кегельринг”, 1 место в номинации “Борьба роботов без правил” и еще одно 1 место в номинации “Борьба роботов Сумо”.

  Кроме непосредственного участия в состязаниях, ребята да и их тренеры очень активно общались, делились своим опытом и обменивались приглашениями на новые соревнования.

      Все участники и зрители получили огромное удовольствие от этого мероприятия. И всё это произошло благодаря  учредителю и организатору Фестиваля,  за что им огромное спасибо!

medal1